Événement

FÊTE DE L'ACCORDEON

Du au

Centre Ville
58170Luzy
France

Buvette : oui

Restauration : oui


Programme

VENDREDI 10 AOÛT

15h00>18hBœuf musicaux dans les cafés – gratuit

18h>19h30Défilé d'accordéons dans les rues de Luzy- gratuit

19h30>20h30 Apéro-concert rassemblement d'accordéons – gratuit

21h00 > à l'aubeConcert bal – salle des fêtes – 8 €, gratuit moins de 12 ans

Du Bartas

Laurent Cavalié : accordéon, chant ; Jocelyn Papon : grosse caisse, voix ; Philippe Keller : chant ; Abdelatef Bouziba : violon oriental et chant ; Clément Chauvet : percussions, chant

Ciac Boum

Julien Padovani : accordéon Chromatique, voix ; Christian Pascher : accordéon diatonique, voix ; Robert Thébaut : guitare, violon, mandoline, ciac-boum, voix

Fublène

Marjorie Stéphany : accordéon diatonique, chant ; Arnaud Guenzi : cornemuses, clarinette, flûtes ; Catherine Paris, chant, piano, harmonium ; Pierre Sacepe : vielle, mandole ; Laurent Saint Martin, guitare.





SAMEDI 11 AOÛT

13h00>16h Scène ouverte - cour de l'école des filles - gratuit

14h30>17h Stage de danses du Morvan – salle Jeanne d'Arc – 3 €

15h>16h30Conte musical – cinéma – 5 €, gratuit moins de 12 ans

La Cie Maurel : « Le jour où les poules eurent des dents »

Raphnin Maurel : accordéons diatoniques ; Wilton Maurel : conte, chant et violon



16h>17h Bal pour enfant – cour de l'école des filles – gratuit

16h>18hConcert Bal Musette atypique – Salle des fêtes - 10 €, gratuit moins de 12 ans

Le balluche de la saugrenue

Flo la Bretelle (Florent Sepchat) : accordéon chromatique ; Nina la Brume (Anne Ratsimba) : chant, Pedro le Basque (Pierre Mager-Maury) : guitare manouche ; David l'Ampoule (David Forget) : contrebasse ; Jean-Jean la Taxe (Jean-François Claire) : batterie, clameur, Julio le Machino (Julien Benezet) : live sound, realtime effect



17h>18h30 Concert – cinéma - 5 €, gratuit moins de 12 ans

Anne Niepold seule en scène

Anne Niepold , accordéon diatonique



19h>20h30 Apéro-concert – cour de l'école des filles – gratuit

D'Tinto

Robert Santiago : accrodéon, chant ; Joselo Gonzalez : guitare, chant, Hervé Guinard : percussion, chant

avec la participation des élèves de la classe d'accordéon de Maurice van Tiel de l'École d'Enseignement Artistique du Sud Morvan Bazois







SAMEDI 11 AOÛT (suite)

21h>à l'aube Concert bal – salle des fêtes - 10 €, gratuit moins de 12 ans

Trio Safar

Christian Maes : accordéon et accordéon quart de ton ; Halim Alkhatib : qanun, oud ; Etienne Gruel : percussions orientales

Rue Pascale

Thierry Pinson : accordéon diatonique ; Grégorie Jolivet : vielle à roue

Muzikadansé

Jac Lavergne : accordéon diatonique, Sandrine Lagreulet : cabrette

Le Bal Taquin

Daniel Raillard : accordéon diatonique ; Marie-France Raillard : chant et vielle, Raphaël Thiery : cornemuse





DIMANCHE 12 AOÛT

10h>12hConcours d'accordéon - salle des fêtes – gratuit

11h>12h Défilé folklorique – ville de Luzy – gratuit

La Gigue Dornoise



13h>15hScène ouverte - cour de l'école des filles – gratuit

15h>16hGroupe folklorique – cour de l'école des filles – gratuit

La Gigue Dornoise



15h>19hBal musette – Salle des fêtes - 9 €, gratuit moins de 12 ans

Damien Poyard et son orchestre



15h>16h30Concert chansons françaises – cinéma - 5 €, gratuit moins de 12 ans

Les Tortues Jeanine

Fany Miroy : accordéon chromatique, chant ; Aline Dumont : accordéon diatonique : chant, Chloé Bosc : chant



16h>17h30Bal familial pour petits et grands- salle de l'école des filles – gratuit

Le Bal à Dom

Fred Sonery : accordéon diatonique, Dominique Petetin : danse



16h>18hScène ouverte - cour de l'école des filles – gratuit

16h>17hGroupe folklorique – rue des remparts – gratuit

La Gigue Dornoise

17h>18h30Concert musique irlandaise – cinéma - 5 €, gratuit moins de 12 ans

Shelta

Guy Vesvre : acccordéon diatonique ; John Delorme : violon ; Fabien Guiloineau : guitare ; Tania Buisse : bodhran, Romain Chéré : flûte traversière, bandjo



18h>19hRésultat du concours d'accordéons – cour de l'école des filles – gratuit

19h>20hRassemblement d'accordéons – cour de l'école des filles – gratuit

20h>21h30Concert – cours de l'école des filles – gratuit

Balor

Eudoxie Sebastia : accordéon ; Grégoire Durand : violon ; Yannick Grossetete : guitare, percu, chant ; Paul Grossetete : guitare ; Floran : flute





EN PERMANENCE

 

stands UGMM, Mémoires Vives

le coin des luthiers

scènes ouvertes pour les groupes et musiciens qui le désirent

contact scène ouverte : Geneviève Zammit 06 89 51 69 40





FETE_DE_L_ACCORDEON
Groupes
  • Anne Niepold
  • Balor
  • Ciac Boum
  • Cie Maurel
  • D'Tinto
  • Damien Poyard et son orchestre
  • Du Bartas
  • Fulbène
  • Le Bal Taquin
  • Le Bal à Dom
  • Le Balluche de la Saugrenue
  • Les Tortues Jeanine
  • Muzikadansé
  • Rue Pascal
  • Shelta
  • Trio Safar
Événement
  • Bal trad / Bal folk
  • Festival de musique
  • Concert